граффити [11]
все связанное с граффити
афиша [4]
о грядущих мероприятиях
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Как научиться рисовать граффити?(дополнение к 1ой статье"граффити")
19:22
Как научиться рисовать граффити?(дополнение к 1ой статье"граффити")

В последнее время уличные граффити получили очень широкое распространение, все чаще их возводят в ранг искусства. Граффити стали модным течением, и многие люди начинают этим заниматься лишь потому, что это модно, стремясь сделать себе имя. Плохого в этом ничего нет, но следует понимать, что райтеры, настоящие мастера своего дела, не афишируют своего имени, узнать их можно только по их тегу: они работают на улицах города, часто ночами, создавая на стенах настоящие шедевры стрит-арта. Будьте готовы к тому, что в начале вашего творческого пути вас будут подстерегать трудности. 

В первую очередь стоит задаться вопросом, как научиться рисовать граффити. Между простой росписью стен и созданием произведений уличного искусства большая разница. Наиболее часто задаваемый вопрос в Интернете — «как правильно рисовать граффити?» — на этот вопрос нет и не может быть однозначного ответа! Безусловно, существуют определенные каноны — шрифты стили и т.д. Тем не менее, известные райтеры, в первую очередь креативны. Граффитчики стараются найти свой собственный стиль. Если новичок собирается заняться не только шрифтами, но и рисунками в стиле граффити, то, для начала ему стоит посетить курсы рисования, или учиться граффити в специализированных школах и студиях.

Прежде чем начать практиковаться, следует подготовить эскизы (скетчи), а потом уже рисовать граффити на стене. Интересно, что зачастую сам скетч и рисунок на стене могут отличаться друг от друга. Многие райтеры вообще игнорируют скетчи, но новичкам лучше использовать эскизы граффити. По традиции, так как граффити пришли к нам из Штатов, надписи делаются на английском языке, то есть на латинице. Тем не менее, в последнее время часто можно встретить надписи на русском языке.

В рисовании граффити существует несколько основных и производных от них стилей. Безусловно, у каждого есть свои предпочтения, что-то получается лучше, что-то — хуже, но мастера своего дела считают, что настоящий райтер должен уметь рисовать во всех стилях.

Важно помнить о поверхности для рисунка. Очень плохо будет ложиться рисунок на неровные поверхности, лучший «холст» — это пористый бетон. Идеальной является загрунтованная поверхность, металлическую следует «обезжирить» при помощи растворителя. Рисуя граффити, сначала следует позаботиться о фоне: сначала рисуется эскиз цветом фона основной надписи, потом фон и контур. Лучше всего рисовать в теплую и безветренную погоду. При дожде, и в холод краска плохо ложится и затем долго сохнет.

Важно также помнить о респираторах: пары краски очень вредны для легких, и можно с течением времени получить астму. Респираторы стоит использовать не только в закрытых пространствах, но и на свежем воздухе. Перчатки — тоже важная деталь обмундирования райтера, потому что руки пачкаются очень быстро.

В случае если потекла краска, не стоит пытаться остановить потеки, нужно дождаться, пока они высохнут и закрасить их цветом фона. Кэпы (насадки на баллоны) следует прочищать после каждого использования. Перед тем, как отложить баллон в сторону, стоит перевернуть его и подержать кэп нажатым пару секунд, пока краска не перестанет выходить. Если краска в кэпе засохнет, то такую насадку можно выкидывать. Важно помнить, что кэпы — расходный материал, и забиваются краской очень часто, даже при самом грамотном использовании, поэтому, отправляясь рисовать граффити, имеет смысл взять с собой запасные кэпы. Также, перед тем, как навести струю на рисунок, нужно проверить, правильно ли установлен кэп: сделать это можно, брызнув на землю или на пробный участок стены.

Также для граффити можно использовать трафареты: вырезать дома из картона или линолеума. До этого рисунок рисуется или печатается, а затем переводится на поверхность используемого для трафарета материала.

Следует помнить, что райтеру, рисующему граффити несанкционированно и пойманному на месте преступления, может грозить наказание по ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст. 214 (вандализм), ст. 243 (уничтожение или повреждение памятников истории культуры) УК РФ.


Категория: граффити | Просмотров: 1839 | Добавил: jest
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 26

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0