граффити [11]
все связанное с граффити
афиша [4]
о грядущих мероприятиях
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Граффити и трафареты
19:07
Граффити и трафареты
Stencil art (рисование по трафарету) — одна из разновидностей граффити. Трафарет — специальное приспособление, используемое для нанесения на различные поверхности большого количества идентичных символов, таких как буквы, цифры и разнообразные фигуры. Обычно трафареты рисуют либо темной краской на светлом фоне, либо, наоборот — светлой на темном, основным условием здесь является контрастность.
Отношение райтеров к трафаретам варьируется от резко отрицательного до положительного. С точки зрения первых, трафарет для граффити уничтожает личностный элемент при рисовании, вторые же зачастую используют трафареты для тегов, с тем чтобы быстро поставить свою подпись под рисунком.
Как же выглядит трафарет? Как правило, это небольшой лист из прозрачной пленки или бумаги, в котором вырезано несколько сегментов, составляющих исходное изображение. При изготовлении картинка разбивается на сегменты таким образом, чтобы при прорисовке трафарет не рвался.
Один из самых известных трафаретов — надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!», сделанная в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Она сохранилась и в наши дни, находится на стене дома № 14 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге. Под ней в 1962 году была установлена мраморная мемориальная доска с текстом «В память о героизме и мужестве ленинградцев в дни 900-дневной блокады города сохранена эта надпись».
Способов изготовления трафаретов множество. Текст, либо несложный рисунок можно перенести на кусок картона, затем заламинировать и использовать по назначению. Рисунки посложней целесообразнее изготавливать при помощи графических редакторов (Adobe Photoshop, Corel Draw).

Рисовать первое время проще вдвоем: один держит трафарет, второй распыляет на него краску. Не стоит пренебрегать фоном: порой стоит разместить свой рисунок в менее проходном месте, но зато на более удачном фоне.



взято с http://www.graffiti.calligraphy-mvk.ru

Категория: граффити | Просмотров: 2604 | Добавил: jest
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

какая краска лучше?
1. montana
2. автомобильная)))))
3. abro
4. sabotag
Всего ответов: 20

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0