граффити [11]
все связанное с граффити
афиша [4]
о грядущих мероприятиях
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » о краске
19:36
о краске
Пойдешь рисовать - не забудь взять с собой краску! Кэны (баллончики) бывают объемом от 0,4 до 0,6 литра. Одного кэна хватает на полтора-два квадратных метра поверхности. В России наиболее распространены следующие марки краски:

Abro

Дешевая, но быстро выцветает. Бери "Абро", если у тебя мало денег, или если ты не рассчитываешь на долгую жизнь своей работы.

Цена: 50р.

Abro Sabotage

То же, что обычная "Абро", но держится чуть лучше. Недостатки - приспособленность под female-кэп и отвратительный запах.

Цена: 55-60р.

Mantana Black

Mantana - это краска, специально приспособленная для граффити. Хорошо держится, почти не течет и мало выцветает. Прекрасный выбор для легального райтинга.

Цена: 150р.

Mantana Hardcore

Краска создана специально для бомбинга; у нее большее давление, следовательно, она больше течет; зато поверхность забивается цветом быстрее.

Цена: 120р.

Bombers Best

Краска сама по себе очень хорошая, но отличается требовательностью к кэпам: подходят только некоторые male-кэпы Belton: banana skinny, soft white/blue, fat white/pink.

Цена: 170р.

Belton Molotow

По качеству Belton не уступает Mantana, но цвета у него однозначно более тусклые, да и гамма их поменьше. Минус - цена. Точнее, ее соотношение с качеством.

Цена: 180-200р.

Belton Special

Светится в темноте либо отражает свет. Используется только в закрытых помещениях: на открытом воздцхе краска быстро выцветает и вымывается дождем. Желательно использовать поверх слоя аналогичной по цвету краски, если цель - получение яркого и четкого изображения.

Цена: 180-220р.

Также неплохие краски - Rust-Oleum, Dutch Boy, Red Devil, Sparvar. Но они не сильно распространены в России.

Начинающие райтеры обычно "Монтаной" рисуют контуры, а "Аброй" делают заливку. Получается красиво и экономно. Не рекомендуется покупать в ближайших «автозапчастях» краски Fiesta, King или Pride, а все-таки съездить хотя бы за Abro. Автомобильная краска не приспособлена для стен и в лучшем случае просто будет течь, а в худшем - просто не будет забивать нижний цвет, так как очень жидка и прозрачна, а также дольше сохнет. 

Среди райтеров есть профессионалы, которые смешивают разную краску. Это делается для получения нужного цвета или для экономии. Например, можно смешать дорогую краску и дешевую. Или когда в разных кэнах остается немного краски, ее сливают в один кэн. Процесс переливания довольно сложный, поэтому начинающим экспериментировать не рекомендуется. А технология переливания такая: баллон-донор нагреть, баллон-акцептор - охладить. Соединить стержнем от шариковой ручки, нажать...
Категория: граффити | Просмотров: 1555 | Добавил: jest
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

какая краска лучше?
1. montana
2. автомобильная)))))
3. abro
4. sabotag
Всего ответов: 20

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0